Создание дизайна интерьера
5
post-template-default,single,single-post,postid-5,single-format-standard,theme-bridge,bridge-core-2.4.9,woocommerce-no-js,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,columns-3,qode-theme-ver-23.4,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.4.0,vc_responsive

Создание дизайна интерьера

Создание дизайна интерьера

Создание дизайна интерьера это не просто организация жилого пространства, это способность с помощью предметов, цветовой гаммы, фактуры, света и др. отразить внутренний мир хозяев, создать неповторимое, свойственное только им настроение.

Среда для жизни должна быть сбалансированной и гармоничной. Важнейшую роль в этом играют пропорции:

  • Соотношение размеров между несколькими элементами (расположение мебели, или соотношение размеров, например, картины к размерам стены: если крошечная картина на большой стене просто потеряется, то большая или группа маленьких картин выглядят пропорционально)
  • Соотношение размеров между элементом дизайна и остальной композицией,
  • Между частями элементов (предметы мебели), а также
  • Соотношение размеров элементов дизайна и пространства. Проще говоря, предметы-элементы дизайна не должны быть слишком малы или слишком велики. Должна ощущаться гармония.

Для выразительности и эффектности в интерьере нужно использовать ритм, т.е. закономерность чередования предметов или, можно сказать, повторение визуальных образов в пространстве. С помощью ритма создаются единство и движение (колонны, окна, лестницы и др.). Чтобы задать «темп» для визуального ритма, утонченный и спокойный или резкий и импульсивный нужно варьировать размещение повторяющихся элементов. Очень эффектный ритм создаваемый светом. Источники света, размещенные через одинаковые промежутки образуют повторяющиеся модели света и тени, делая комнату интересной и эффектной.

Очень важно гармонично подобрать цветовую гамму для комнат своего жилища, учитывая влияние цвета и на настроение и на состояние организма в целом. Существуют рекомендации применения определенных оттенков для каждой комнаты. Цветовой спектр разделяют на теплые, холодные и нейтральные цвета.  К теплым относятся: красный, оранжевый, желтый. Эти цвета создают между собой спокойные, мягкие сочетания. Холодные- синий, зеленый, фиолетовый. Синий цвет остается неизменно холодным, но зеленый можно варьировать. Так как зеленый состоит из синего и желтого цветов, то добавив больше желтого, он станет салатовым- теплым. Так же можно играть и с фиолетовым, который состоит из красного и синего цветов. Добавив больше красного, он из холодного превратится в теплый. Для того, чтобы цвета усиливали друг друга и создавали выразительный контраст подбираем такие сочетания: красный – зеленый, желтый – фиолетовый, оранжевый – синий.

Выбирая цветовую гамму для детской комнаты, лучше остановиться на спокойных, легких, мягких, светлых тонах. Для детей младшего возраста рекомендуется интерьер теплых оранжево-желтых тонов, стимулирующих творчество и поднимающих настроение. Дети с 10-ти до 14-ти лет будут комфортно себя чувствовать в комнате различных оттенков зеленого цвета. Для старшеклассников подойдет охлаждающий голубой или нейтральный светло-серый.

Для кухни и столовой выбирайте цвета улучшающие аппетит и настроение – это желтый, оранжевый, бежевый, зеленый. В сочетании с другими оттенками вы можете получить интересные комбинации.

Гостиная это комната в которой проводиться много времени   и очень важно здесь создать атмосферу мягкую и спокойную, не вызывающую раздражения. Нежелательно делать интерьер темным или очень ярким. Интенсивные цвета, действующие на протяжении длительного времени раздражают глаза, утомляют и быстро надоедают. Для интерьера гостиной хорошо подойдут светлые, мягкие тона.

Спальня — место для отдыха и расслабления. Именно в этой комнате должна быть максимально комфортная и приятная обстановка. Интерьер в котором легко отходить ко сну и приятно просыпаться можно создать с помощью пастельных тонов. Но если у вас просторная комната в которой вы хотели бы создать темный интерьер, то нужно предусмотреть хорошее многоуровневое искусственное освещение и большие окна, чтобы спальня не казалась мрачной.

При выборе цветовой гаммы для интерьера нужно учитывать площадь помещения. Если комната маленькая, визуально увеличить ее можно с помощью холодной палитры в светлых тонах. Создать мягкость и уют в просторном помещении помогут теплые тона.

Приступая к формированию своего нового жилища желательно продумать не только стиль, концепцию, организацию функциональных зон, но и уделить особое внимание всем деталям и нюансам благодаря которым возникнет обстановка излучающая гармонию и благоприятность.